• /
  • /

Интерьерная картина море: советы по выбору, палитра, парусники и морские пейзажи в интерьере

Идеи оформления и рекомендации по подбору картин

Символизм моря

Море — источник вдохновения на создание стихов, песен, картин, легенд и других произведений искусства. Наши предки верили, что море обладает могучей силой.

Зачем нам знать символику картины?
  • 1
    Это помогает лучше узнать художника. Скорее всего он испытывал эмоции, символизирующие образы на картины. Как художник я могу подтвердить это совпадение.
  • 2
    Сможете наполнить дом нужной энергией и смыслами.
  • 3
    Лучше почувствуете настроение картины.
Морские картины в интерьере очень популярны сегодня. Картины с изображением моря несут много смыслов.

Море олицетворяет постоянное движение и смену сил, образов. Символ превращения и возрождения, жизни и плодородия. Море — символ бесконечности, глубины, тайны. Смотрим на море и видим только поверхность — бесконечность, уходящую вдаль за горизонт. В психологии глубина моря олицетворяет бессознательность в человеке, такая же неизученная и полная тайн.

Волна — это вечное движение. Волны очищают, несут, смывают, меняют форму берега и камней. Даже небольшие волны обычно присутствуют на картинах с морскими пейзажами. Волны — это перемены. И если вас притягивают картины с волнами, прислушайтесь, не пора ли что-то поменять в своей жизни?

Парусник — символ светлых надежд, чистой мечты и любви. Парусник олицетворяет богатство, успех и изобилие. Это очень мощный символ в фен-шуй.

Парусники и корабли в интерьере

Лодки, яхты, корабли и парусники в море — романтичный сюжет для интерьера. Они погружают в нас в настроение мечтательности.

Интерьерная картина парусники украсит гостиную или спальню. В этих комнатах мы отдыхаем, расслабляемся, общаемся с близкими. Картина поможет создать тёплую атмосферу и настроит на позитив. Подойдет также и в кабинет или переговорную комнату. Символ верного пути и денежного успеха обязательно поможет не только стильно оформить комнату, но и привлечь нужную энергию.
Парусник в интерьере Айвазовский
Картина «Море с кораблем» в интерьере, И.К. Айвазовский, холст, масло
Интерьерная картина корабли — прекрасный подарок для мореплавателя! Путешествие на воде — это настоящее приключение. Оно может быть захватывающем с волнительной сюжетной линией, а может погружать в расслабление и спокойствие.
И.К. Айвазовский Шхуна под парусами в интерьере
Картина «Шхуна под парусами», И.К. Айвазовский, бумага, акварель
Выбирайте парусники на всю картину для интерьера, если предпочитаете меньше морской темы, и хотите, чтобы корабль был прописан детальнее. Такой сюжет оценят любители корабельного дела и парусного спорта.

Морской стиль в интерьере

Основные цвета морского интерьера: голубой, бирюзовый, синий, белый, песочный. Вы можете использовать некоторые элементы декора или полностью стилизовать комнату под морскую тему.
И.К. Айвазовский Шхуна под парусами в интерьере
Картина с морской тематикой в интерьере фото:
«На встречу к мечте», О. Калужская, холст, акрил, смешанная техника
Интерьерные картины с цветами моря отлично сочетаются с морским интерьерным декором: статуэтки, веревки, галька, стекло, ракушки, аквариумы и так далее. Декоративные подушки с изображением якорей, принт полосатых тельняшек.
Морская тематика актуальна для оформления коридора, гостиной, детской комнаты, ванной или туалета, загородного дома, бани.
Выбирайте натуральные материалы: дерево, лён, хлопок, камни, стекло.
Картины в морском стиле в интерьере — неотъемлемая часть этого направления.

Советы по выбору картины

Сейчас доступен большой выбор картин. Много площадок, где вы сможете подобрать подходящий сюжет. В первую очередь, определитесь с бюджетом и материалами.

Постер или картина?

  • Постеры — печать изображения на бумаге или холсте. Недорогое решение и возможность получить картину любого размера. На популярных маркет-плейсах (OZON или WildBerries) чаще всего продаются именно постеры. Иногда художники тоже предлагают вместо дорогого оригинала печать изображения своей картины. Постеры имеют меньший срок службы, выгорают, сильнее боятся влажности.

  • Картины, написанные художником красками на холсте или бумаге. Их можно встретить на сайтах галерей, Авито, в социальных сетях или на сайтах художников. Авторское искусство ценится дороже, служит дольше. Если художник станет известным, вы не просто купили картину, а сделали инвестицию.
Покупая картину у художника вы получаете эксклюзивную работу. В вашем доме появляется не просто декор, а настоящее произведение искусства. Она живая. Холст, лак, мазки настоящей краски — всё это влияет на восприятие. Настоящее искусство не оставит равнодушным ни вас, ни ваших гостей.

Купить картину с морским пейзажем для интерьера
«На встречу мечте»
50х40 см, 2021
Материалы: холст на подрамнике , паста, краска акриловая, поталь, лак финишный
15000
р.
17800
р.
Картина море «Фламинго»
60х40 см, 2019
Материалы: акриловые краски, холст на подрамнике, текстурная паста, финишный лак
Картина море и парусник «Остров»
60х40 см, 2018
Материалы: акриловые краски, холст на подрамнике — 100% хлопок, финишный лак
More products

Цветовая палитра и круг

Чтобы грамотно вписать картину в дизайн комнаты, нужно подружиться с палитрой.
Интерьерная картина с морем — это многообразные оттенки синего, голубого бирюзового, белого, песочного и других цветов. Гамма зависит от состояния моря, времени дня, погоды и других сюжетных условий. Что же выбрать: пастельные оттенки моря и берега или насыщенные яркие парусники? Как подобрать тон, чтобы картины гармонично сочеталась с другими элементами декора? В этом поможет палитра и цветовой круг.

Цветовая палитра картины определяет её основные цвета. По ним нам будет легче определить какая картина лучше подойдет в интерьер.

Аркадий Рылов, «В голубом просторе», 1918
А. П. Боголюбов, «Афонское сражение 19 июня 1807 года», 1853
Чтобы получить такую палитру я использовала бесплатный сервис Imgonline. Аналогично по фотографии вашей комнаты можно получить палитру вашего интерьера.

Когда вы опередили палитру, используйте цветовой круг Иттена для поиска гармоничных сочетаний цветов.
Цветовой круг Иттена
Цветовой круг Иттена
Цвета рядом сочетаются друг другом лучше всего. Цвета напротив подходят для создания контрастов и акцентов. В интерьере выглядят потрясающе! Всего с помощью круга можно подобрать 10 вариантов сочетаний цветов.

Дополните картину море для интерьера элементами декора. Например, если картина висит над диваном, подберите плед или наволочки подушек в один из главных цветов картины.

Размер картины

Если у вас очень большая стена, то найти картину более 1 метра будет сложнее. В этом случае можно повесить несколько картин рядом. Или заказать печать постера нужного размера.
Варианты развески картин
Варианты развески картин в доме
Помните о палитре, выбирайте простые сочетающиеся произведения. Еще лучше поискать серии картин. Как правило, они имеют единую тему, стиль или сюжетные линии.

Как подобрать размер?
  1. Если картина будет висеть над диваном, в длину она должна быть на треть меньше мебели.
  2. Для небольшого узкого помещения подойдет картина средних размеров.
  3. Сюжет полотна должен располагаться на уровне взгляда, особенно когда изображение — единственное на этой стене. Поскольку все люди разного роста, оптимальным считается расстояние 1,5-1,6 м от пола.

Сюжет и жанры

Выбор сюжета обычно происходит интуитивно. Мы опираемся на собственный вкус, желание создать ту или иную атмосферу в комнате. Эмоции от картины очень важны!

Абстракция хороша тем, что не несёт прямой явной смысловой нагрузки. Картину в этом жанре легче подобрать по тону и оттенкам. Абстракции вписываются в современный интерьер.

Реализм — жанр, в котором объекты выглядят реалистично, соблюдены пропорции, тени объектов. Обычно это высокодетализированные картины.

Ар-деко — декоративное искусство, подчеркивающее роскошь. Объекты выглядят с искажением пропорций. Стилю присуща массивность.

Художники используют современные приемы, чтобы выделить главное. Например, поталь — сверхтонкий материал, с помощью которого можно создать эффект бликов и металлизации объекта на картине. Или пастозная техника с помощью текстурной пасты — когда картина состоит из крупных мазков.

Если Вам нужна помощь в подборе картины, свяжитесь со мной!